При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
 
15 марта говорили о женской литературе.
19.03.2018

Термин этот появился в России в конце 1980-х - начале 1990-х годов, когда один за другим вышли сборники прозы, написанной женщинами ("Женская логика", "Чистенькая жизнь", "Не помнящая зла"). Ранее в стране о таком направлении в литературе не говорили, потому что возникла она на волне эмансипации, связанной с открытием страны внешнему миру и нашедшей отражение и в литературе. Хорошие писательницы были и в СССР, но такую категорию советское литературоведение все же не выделяло. Возможно, более свободный и эмансипированный Запад породил женскую прозу как самостоятельное явление гораздо раньше. 

Термин "женская проза" означает прозу, написанную женщинами (потому что в ином толковании это звучит как нечто недостаточно качественное, то есть в некоторой степени уничижительно, ведь нет отдельной категории "мужской роман для мужчин"). Критики спорят, нужно ли вообще рассматривать отдельно женскую прозу как направление в литературе. Одни говорят - да, надо, потому что женщины обладают специфическим опытом, который определяется не только и не столько полом, сколько гендерными особенностями. Отсюда - специфические темы: роды и воспитание ребенка, поиск мужчины и отношения с ним. Некоторые находят, что специфическая женская тема придает этой прозе натурализм, который в условиях эмансипации может достигать крайних пределов. В любом случае женщины-писатели отличаются "направлением взгляда", вниманием к особым деталям. Другие критики считают, что женскую прозу выделять в отдельную категорию не нужно, ибо есть литература хорошая и плохая независимо от гендера, да и чисто "женской" темы нет, потому что классики от Гомера до Толского и Достоевского описывали женщин и женское. В связи с этим Люба Чиликова предложила вниманию участников студии эксперимент: она прочитала отрывки из произведений, предложив угадать, кто автор - женщина или мужчина. Мнения часто делились ровно пополам. Оказалось, что у хорошей прозы трудно выделить типично "женские" черты: чем выше качество прозы, тем более стертыми оказываются гендерные отличия. Однако, как было сказано в ходе дискуссии, "гендерные различия стираются, а возможности открываются". Дмитрий Сергеев заметил, что сегодня пишут и публикуются много отличных писателей-женщин: "Когда я их читал, мне даже было жаль, что я знал заранее, что это женщины". Любовь Чиликова считает, что про женскую прозу есть множество предрассудков, поэтому в поэзию женщин "впускают" более охотно. Итог дискуссии: важно не кто написал роман или повесть, мужчина или женщина, важно, насколько убедительно это сделано. Авторы и произведения, упомянутые в ходе дискуссии: Агата Кристи Джейн Остин Ханья Янагихара Донна Тартт Шарлотта Бронте Лидия Авилова. Воспоминания о Чехове Анна КернГузель Яхина. Зулейха открывает глаза. Вера Панова. Сережа. Джоанна Роулинг. Айн Рэнд. Ромен Роллан. Очарованная душа. Агния БартоЛоуренс. Любовник леди Чаттерлей.

Количество просмотров: 1

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.