При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
 
15 марта, в четверг, в 18.30 собираемся в литстудии "Восьмерка"
12.03.2018

Тема: ЖЕНСКАЯ ПРОЗА Что такое женская проза: написанная для женщин или женщинами? Из словаря гендерных терминов: "Женская проза - социокультурный феномен, возникающий в процессе освоения женщинами публичного пространства и выражающийся в появлении литературных текстов, описывающих мир, социальный опыт и практики женщин глазами женщин". По одному из определений, женская проза — это проза о жизни. В женской прозе авторы не создают героев-одиночек, которые лихо справляются со всеми завихрениями сюжетной линии. В женской прозе основа сюжета — бытовая история, которая может приключиться абсолютно с каждым. Особенность такой прозы не в преодолении описываемой ситуации, а в том, какие уроки герои извлекут из нее. Наиболее яркие представители русской женской прозы: В. Токарева, Л. Петрушевская, Г. Щербакова, Д. Рубина, Л. Улицкая, Н. Горланова, Т. Толстая и др. (https://thequestion.ru/questions/160273/chto-takoe-zh..

Литературоведы спорят, нужно ли выделять женскую прозу в отдельную категорию, или достаточно знать, что есть проза хорошая и плохая. Вот и мы давайте подумаем, есть ли что-то, что отличает женскую прозу как таковую, или прозу, написанную женщинами, надо в любом случае рассматривать в общем литературном контексте? Понятно, что читатель и критик не будут делать скидок писателю, если писатель - женщина. И все же - нужно ли иметь в виду, кем написан роман или повесть, - мужчиной или женщиной? Если нужно, то зачем? Критика о современной женской прозе - http://www.a-z.ru/women_cd1/html/filologich_nauki_12... http://www.a-z.ru/women_cd1/html/br_vved.htm https://moluch.ru/conf/phil/archive/23/409/ До встречи!

Количество просмотров: 3

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.