При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
 
Будущее?Сходить на свои похороны и отправиться обратно в офис!
17.02.2020
Рубрика: 

Меняется мир, и меняемся мы! Придумываем таблетки, редактируем гены, создаем новые органы, стараемся себя чинить и улучшать.Какими же будут люди, которые придут на смену нам? Наверное, будут отличаться от нас не меньше, чем мы отличаемся от диких предков?

А тем временем люди будущего потихоньку заселяют наш мир. Раньше человек считался древним стариком лет в сорок. Сегодня он – в расцвете сил! Продолжительность жизни выросла! А ученые хотят совершить еще один скачок, победив болезни, связанные со старением, да заодно и само старение. Футурологи предрекают, что уже к 2050 году мы сможем выбирать: стареть или нет.Мы уже сейчас пробуем менять гены, менять органы, которые начинают давать сбой. Барахлит сердце? Ничего страшного, напечатаем новое на 3D-принтере! Американским ученым удалось вырастить биолегкие и успешно пересадить их животному. До испытания на человеке осталось всего пять лет! А некоторые технологии заставляют удивляться и даже смеяться. Мы жалуемся, что на все дела рук не хватает. Футурологи также прогнозируют, что через несколько десятилетий люди смогут расширить возможности своего тела, получив новую пару рук. Или жабры. Или крылья. И даже придется думать, какую руку вежливее при встрече пожать первой: настоящую или кибернетическую?Уже сегодня существуют уникальные бионические протезы, и ученые учат эти протезы «завязывать шнурки, работать с компьютерной мышью, готовить яичницу». А в одном из американских институтов есть обезьяна, которая управляется не только со своими двумя руками, но ворует банан третьей, кибернетической. Помните рекламу на ТНТ? Вместо пяти пальцев на руке – десять!Да что там руки-ноги! В будущем, вооружившись чипами и антеннами, человек сможет слышать все звуки, видеть бесконечное число окружающих красок, научится распознавать недоступные человеческому глазу инфракрасные и ультрафиолетовые излучения. Уже сегодня есть проект искусственного зрения – бионический глаз «Аргус ІІ». Сейчас этим глазом видят более 250 слепых, из них два – россиянина! А еще ученые работают над проектом, который позволит ориентироваться в темноте. Так что не только кошки будут видеть в темноте!Да и вообще, ДНК будем заказывать сами! И хотя наш геном не сложнее мышиного, ученые берутся редактировать ДНК человека только в случае серьезной болезни. Уже сегодня они используют редактирование гена для лечения рака, слепоты и других болезней.А еще одна грандиозная идея – это мегамозг! Мы расширим возможности мозга за счет облачных вычислений, придумаем допинг для памяти, свяжем лучшие умы мира в сверхразум и начнем мыслить на пару с искусственным интеллектом. Вот это да! Почему бы и нет? Мы же не хотим, чтобы машины стали умнее нас? Все эти прелести новой жизни – в блестящих трудах, книгах израильского ученого, историка, профессора Юваля Ноа Харари, рассказывающих о прошлом современного мира и о будущем человечества.«В мире, перегруженном информацией, ясность – это сила», - пишет Юваль Н. ХарариНе забывайте!

Количество просмотров: 4

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.