При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
 
Всероссийская литературная премия Национальный бестселлер – 2020
22.12.2020
Рубрика: 

Финал 20-го сезона премии Национальный бестселлер должны были провести еще в мае, но из-за карантина перенесли на август и в онлайн-режим. Из шести финалистов шорт-листа 4 августа жюри выбрало одного победителя. Им стал Михаил Елизаров с философским романом "Земля"

Шорт-лист премии «Национальный бестселлер», отбираемый членами Большого жюри из 20 книг лонг-листа, в этом году выглядел следующим образом:

1.Аствацатуров А.А.Не кормите и не трогайте пеликанов

В новом романе Андрея Аствацатурова всё тот же герой. Городской невротик, преподаватель литературы, не слишком удачливый в любви, уже знакомый нам по книгам “Люди в голом”, “Скунскамера” и “Осень в карманах”, приезжает в Лондон, где его втягивают в комичную детективную интригу.

2. Елизаров М. Земля

Михаил Елизаров в своем новом романе «Земля» рассказывает о Кроте, «русском Танатосе», а другими словами – мастере похоронного дела. Его зовут Кротышев Владимир Сергеевич. На тему смерти Михаил Елизаров говорит, балансируя между серьезным и несерьезным, рассматривая ее со всех сторон: от лица ребенка, с точки зрения суеверий и оккультизма, сурового похоронного бизнеса и философии.

3. Погодина-Кузмина О. Уран

1953 год, советская Эстония. Секретный «Комбинат № 7» обеспечивает бесперебойную поставку урана для реализации советского атомного проекта. Директор Гаков узнает о готовящейся диверсии на производстве. Одновременно с этим в городке начинают происходить загадочные убийства. Cтрана тем временем вступает в эпоху перемен – смерть Сталина меняет прежнее устройство жизни. Роман основан на воспоминаниях жителей закрытого города Силламяэ, документальных материалах, донесениях из недавно рассекреченных архивов ЦРУ. В тексте приводятся оригиналы некоторых документов.

4.Синицкая С.Сияние жеможаха

Особое внимание читателям стоит обратить на Софию Синицкую, уже побывавшую в длинном списке «Нацбеста» и коротком списке премии «НОС». Её магический реализм многое впитал от Гоголя, а новая книга — фэнтези на тему отечественной истории XX века, и страшное, и смешное.

5.Рябов К. Пес
В новом романе бесстрашный талант Кирилла Рябова опускается к новым глубинам человеческого отчаяния. Главный герой книги получит от жизни все удары, которые только можно получить: у него умирает жена, с этого его несчастья только начинаются… Впрочем, все это для того, чтобы, пройдя подводными норами мрачной иронии, вынырнуть к свету и надежде.

6.Ханов Б. Непостоянные величины: роман / Булат Ханов // Дружба народов. — 2017. — №№ 11,12.*

Что мы знаем о современной школе? Или даже так: что мы знаем о современной школе – после Гай Германики и Алексея Иванова, у которого географ глобус пропил? Булат Ханов – новый голос поколения – последовательно развивает тему, уже во втором подряд романе обращаясь к отношениям преподавателей и учеников. Выпускник филфака МГУ Роман едет в Казань, чтобы устроиться в школу учителем русского и литературы и поставить над собой эксперимент: как долго сможет молодой специалист протянуть в обычной школе?

Количество просмотров: 22

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.