При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
 
«Неделю философской книги» в библиотеке № 8 открыл художник, поэт, дизайнер, издатель альманаха «Дирижабль», куратор российских и международных выставок и просто прекрасный человек Евгений Стрелков.
31.05.2018
Рубрика: 

Гость из Нижнего Новгорода прочитал в «восьмёрке» лекцию на тему «Постмодернизм и современное искусство». Евгений Стрелков не просто говорил об известных современных художниках и архитекторах, но и показывал их творчество. Полотна Раушенберга, Лихтенштейна, Уорхолла, Юрия Соболева сменялись архитектурными произведениями Чарльза Мура и инсталляциями пионера видеоарта Нам Джун Пайка.  Хотя эти произведения искусства были созданы совсем недавно, они уже по праву считаются современной классикой.  

Откуда произошёл постмодернизм, где лежат его корни? Что было до постмодерна, и в каких отношениях он находится с модерном? И почему всё современное искусство, так или иначе, связано с постмодерном?Лекция подкреплялась не только показом произведений современного искусства. Большинство положений находило своё основание, или сходные мысли, в философии. В лекции Евгения Стрелкова звучали имена таких философов, как Жан Бодрийяр, Джон Уэст, Мишель Фуко, Маршалл Маклюэн и многих других.Не соглашаясь со многими положениями постмодернизма, Евгений Стрелков назвал его основные достижения. В них входит демократизм этого направления, его антитоталитарный пафос, и желание дать право высказаться каждому.После завершения первой части выступления состоялась насыщенная дискуссия, во время которой выступающему задавались вопросы. Также было довольно много реплик по поводу поднятой темы.А самых стойких Евгений Стрелков продолжил знакомить с современным искусством. Во второй части лекции нижегородский гость показывал выставку «Иллюзион», которая проходила в нижегородском государственном центре современного искусства.Равнодушных от выступления Евгения Стрелкова точно не осталось. Будем ждать дальнейших встреч с замечательным другом Библиотеки духовной культуры.

Количество просмотров: 11

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.