Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
Библиотека № 8 ВКонтакте  ОБратная связь  Поиск по сайту

Философия жизни

Вежливость есть символически условное выражение уважения ко всякому человеку.

Н.А. Бердяев

Человек смертен, человечество бессмертно; человек ограничен, человечество обладает способностью к бесконечному развитию.

С.Н. Булгаков

Родина есть для нас предмет культурного творчества, это мы сами в наших особенных дарах и талантах.

С.Н. Булгаков

Человек такое дивное существо, что никогда не можно исчислить вдруг всех его достоинств, и

чем более в него всматриваться, тем более является новых особенностей.

Н.В. Гоголь

Мудрость - это совокупность истин, добытых умом, наблюдением и

опытом и приложимых к жизни, это - гармония идей с жизнью.

И.А. Гончаров

Чувство предшествует знанию. Кто не почувствовал истины, тот и не понял, не узнал ее.

В.Г. Белинский

Найти свою дорогу, узнать свое место в жизни – в этом все для человека, это для него значит сделаться самим собою.

В.Г. Белинский

Тот, кто работает, всегда молод. И иногда мне кажется, что, может быть, труд вырабатывает какие-нибудь особенные гормоны, повышающие жизненный импульс.

Н.Н. Бурденко

Быть, а не казаться – девиз, который должен носить в своем сердце

каждый гражданин, любящий свою родину. Служить правде – как в научном, так и в нравственном смысле этого слова. Быть человеком.

Н.Н. Бурденко

А раз у людей есть знания, они всегда выйдут победителями там, где других ждут прозябание и неминуемая гибель.

Ж. Верн

Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание.

В.И. Даль

Мышление – великое достоинство, и мудрость в том, чтобы говорить истинное и чтобы, прислушиваясь к природе, поступать с ней сообразно.

Гераклит

Из мудрости вытекают следующие три особенности: выносить прекрасные решения, безошибочно говорить и делать то, что следует.

Демокрит

Ðåéòèíã@Mail.ru    Яндекс.Метрика
О пользе чтения для мозга человека
29.07.2020
Рубрика: 

Мир делится на людей, которые любят читать и тех, кто не понимает, зачем тратить время на чтение книг, ведь вокруг столько всего интересного происходит. Если в вашей голове порой возникает такой же вопрос, то эта статья может стать мотивацией и напутствием для начала повышения уровня своей образованности. А также вы сможете выяснить, почему нужно читать, и насколько это важно в современном мире

Поступление новой информации

Читая, вы найдете ответы на волнующие вас вопросы и все случаи жизни. Тут и факты из разных областей науки и жизни, и колоссальный опыт других людей. Есть книги информационные кирпичики, которые помогают заложить пробелы в различных сферах жизни. А есть книги – витамины, аптечка для души, они помогают разобраться в себе. Благодаря чтению мир вокруг становится более понятным и более интересным. Конечно, все знать невозможно. Но читая, вы будете знать намного больше, чем, не делая этого. Вся информация, которую вы почерпнули из прочитанных книг, рано или поздно может пригодиться. Так, например, герой миллиардер Чарльз Морстак в фильме «На грани» 1997 года выжил в лесу благодаря тому, что много читал.

Интеллектуальное стимулирование

Так же, как и любым мышечным тканям в организме, мозгу постоянно требуются дополнительные тренировки, например, решение головоломок или интеллектуальные игры, такие как шахматы. Они помогают восстанавливать и улучшать память. Но помимо этого, сохранению продуктивности и работоспособности человека долгие годы способствует чтение разнообразной литературы. Благодаря ему идет познание мира и самого себя. Чтение вдохновляет! Доказано, что когда происходит душевный подъем у человека, слабоумие и синдром Альцгеймера развивается медленнее. Происходит это за счет постоянной активности и загруженности мозга, что в свою очередь не дает потерять ему свою производительность.

Расширение кругозора

Начиная чувствовать неутолимое желание читать больше и читать усерднее, вы будете стараться из любой книги почерпнуть максимум информации. Начинать лучше с легкой литературы. Как в спорте, любую тренировку стоит начинать с разминки. Книги откроют вам глаза на то, что за абсолютно любым действием, событием что-то стоит, все не просто так.

Развитие памяти

В то время как вы внимательно вчитываетесь в сюжет истории из разных книг, вы запоминаете имена персонажей, их цели, нюансы, обстановку. А запоминая информацию — вы тренируете память.

Грамотная речь и расширение словарного запаса

Возможность правильно и грамотно излагать свои мысли – очень важная вещь. Мало кто обладает способностью складно говорить с рождения. Этот навык развивается с годами. И книги – лучшие в этом деле помощники. Их можно сравнить с хорошими коуч-тренерами. Читая много, читая с удовольствием, вы заметите, как через какое-то время вы станете по-другому мыслить и говорить. Вдобавок, они помогут вам открыть для себя новые слова, которые расширят ваш словарный запас. Во время общения это поможет вам поддержать диалог.

Снижение стресса и расслабление

Чтение – это отличный вариант отдыха, прекрасное времяпрепровождение в любом месте и в любую погоду. У всех людей случаются стрессовые ситуации, связанные с большим объемом работы в совокупности с повседневными проблемами в личной жизни. В этой ситуации необходимо попробовать расслабиться с помощью чтения хорошей и увлекательной книги. Интересно написанные романы помогут вам отвлечься, уберечь себя от нервного перенапряжения и почувствовать расслабление. Помимо релаксации, чтение поможет вам обрести внутреннее спокойствие и обогатить внутренний мир. Изучение нравственной литературы способствует успокоению и снижению кровяного давления. Тем, у кого случаются постоянные перепады настроения и эмоциональные всплески, рекомендуется читать книги по психологии и эзотерике. Чтение – это непередаваемое удовольствие. Этого не объяснишь словами. Но каждая книга – это новое путешествие, новый мир, новая жизнь. А вы любите читать?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.