Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
Библиотека № 8 ВКонтакте  ОБратная связь  Поиск по сайту

Философия жизни

Вежливость есть символически условное выражение уважения ко всякому человеку.

Н.А. Бердяев

Человек смертен, человечество бессмертно; человек ограничен, человечество обладает способностью к бесконечному развитию.

С.Н. Булгаков

Родина есть для нас предмет культурного творчества, это мы сами в наших особенных дарах и талантах.

С.Н. Булгаков

Человек такое дивное существо, что никогда не можно исчислить вдруг всех его достоинств, и

чем более в него всматриваться, тем более является новых особенностей.

Н.В. Гоголь

Мудрость - это совокупность истин, добытых умом, наблюдением и

опытом и приложимых к жизни, это - гармония идей с жизнью.

И.А. Гончаров

Чувство предшествует знанию. Кто не почувствовал истины, тот и не понял, не узнал ее.

В.Г. Белинский

Найти свою дорогу, узнать свое место в жизни – в этом все для человека, это для него значит сделаться самим собою.

В.Г. Белинский

Тот, кто работает, всегда молод. И иногда мне кажется, что, может быть, труд вырабатывает какие-нибудь особенные гормоны, повышающие жизненный импульс.

Н.Н. Бурденко

Быть, а не казаться – девиз, который должен носить в своем сердце

каждый гражданин, любящий свою родину. Служить правде – как в научном, так и в нравственном смысле этого слова. Быть человеком.

Н.Н. Бурденко

А раз у людей есть знания, они всегда выйдут победителями там, где других ждут прозябание и неминуемая гибель.

Ж. Верн

Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание.

В.И. Даль

Мышление – великое достоинство, и мудрость в том, чтобы говорить истинное и чтобы, прислушиваясь к природе, поступать с ней сообразно.

Гераклит

Из мудрости вытекают следующие три особенности: выносить прекрасные решения, безошибочно говорить и делать то, что следует.

Демокрит

Ðåéòèíã@Mail.ru    Яндекс.Метрика
"Петровы в гриппе и вокруг него".
20.09.2021

20 сентября в литературной студии "Восьмерка" говорили о романе Алексея Сальникова "Петровы в гриппе и вокруг него".

Критик Галина Юзефович восславила этот текст, заявив, что Сальников пишет "свежо, как в первый день творения". С этим можно было бы согласиться, если бы до Сальникова не было ничего написано. Но до него было написано многое, на что он сам опирается. В его романе, как в любой постмодернистской вещи, много гипертекстуальных отсылок. Мне этот роман было читать тяжело, потому что по ходу чтения возникало недоумение: а когда уже что-то начнет происходить? А зачем все эти детальные описания ситуаций, места действия? Что дают этой книге (псевдо)философские разговоры и рассуждения героев? Автор выстраивает длинный образный ряд, расписывает биографии героев, но в конце остается вопрос: а что я вынес из этого романа и зачем его было читать?

О. Дмитрий Савельев, принимавший участие в обсуждении, предлагает рассматривать "Петровых..." в двух измерениях: экзистенциальном (внутренние переживания героев и их стремление к истинному бытию) и мистическом (когда человек живет в нескольких планах бытия). И та, и другая рамка применимы. В частности, если считать роман мистическим, можно, вслед за некоторыми критиками, предположить, что все, о чем пишет автор, - это не что иное, как горячечный бред повествователя, находящегося в гриппе. (Недаром некоторые критики предлагали назвать этот роман "Петровы в трипе", поскольку текст действительно напоминает описание наркотического трипа.) Грипп становится такой развернутой фоновой метафорой, которая все объясняет и все оправдывает: ну, грипп и грипп. "Грипп и нечто". Но эта метафора хороша тем, что она может объяснить странные отношения между людьми: в некотором смысле, все общество пребывает в гриппе (и вокруг него), отсюда странные поступки, мысли, отношения.
Участник обсуждения Дмитрий Сергеев считает, что успех романа был искусственным и вызван восторженным отзывом Юзефович. Он считает, что "Петровы..." - это приключенческая литература, роман-паззл, литература игры и развлечения, вроде детектива, поэтому трудно здесь кому-то сопереживать и тем более делать какие-то нравственные выводы.
О. Дмитрий Савельев хоть и посчитал книгу бессмысленной, но допустил, что из нее можно извлечь смыслы, как мелодию - из шума станка, что можно найти смысл в любом тексте, поскольку "все мы немножко лошади".
К исследованию и восприятию текста можно подойти и как к исследованию закоулков ада на земле и изучению бытия в безумном мире ("Не ходите, дети, в Африку гулять"). В таком смысле вывод по прочтении может быть один: это не тот мир, в котором я хочу жить. Остается выйти из морока из вытереть холодный пот со лба.
Еще одно наблюдение, которое возникло во время обсуждения: у Петровых нет имен. Про Петрова-старшего известно только, что его имя начинается с "С", у его жены и сына имен в романе нет вообще. Быть Петровым в России - все равно что не иметь фамилии вообще, раствориться в толпе. Это люди со стертой или не выявленной идентичностью, люди неблагополучные. Получается, что автор открывает миру его неблагополучие (не бог весть какое открытие, он далеко не первый это сделал), поэтому от текста хочется отворотиться.
Любопытно, что фильм, снятый по роману Кириллом Серебренниковым, не уступает тексту, потому что сжимает повествование до необходимых сюжетных рамок, делает более явными мистические пересечения, способствует сборке сюжетного паззла, добавляет действия и визуализирует образы (в фильме очень хорошие актеры). Фильм концентрирует то, что автор размазал тонким слоем на 400 с лишним страниц романа.
Обсуждение было интересным и полезным, потому что претендовало на осмысление бессмысленного, на поиск скрытых мотивов автора. В итоге на первый план вышло экзистенциальное послание: молодой рефлексирующий интеллигент ищет способы заполнения смыслом бытийных зияющих пустот, и в этом отношении это очень русский, почти что "достоевский" роман, с тем отличием, что классик ищет выход в религии, а герои Сальникова отрицают ее ценность. Это роман-рефлексия о безумном мире с позиций "ни доброго, ни злого" Петрова и его больной жены, которая сознает живущую в ней "спираль" безумия и пытается уберечь от себя своих близких.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.