В 1871 году открылось Симбирское ремесленное училище графа В.В. Орлова-Давыдова (ныне Автомеханический техникум).
Вполне возможно, что именно этому месту на р.Свияге были посвящены воспоминания В.В.Розанова: «Боже, да ведь Свияга-то для меня еще более дорога, чем Волга! Тут-то мы и купались, и буквально толклись все время на лодке. Свияга - маленькая речка, вся вьющаяся (постоянные извилины), без пароходов и плотов на ней, - чисто "для удовольствия". Она протекает, сколько теперь понимаю, позади Симбирска и параллельно Волге. Во всяком случае мы, гимназисты, все время проводили именно не на Волге, а на Свияге, отвечающей величиною своею масштабу нашего ума и сил. Точно она для гимназистов сделана. Беклемишевы переплывали ее поперек. Тут превосходные были места для купанья. Но главное - катанье на лодке, тихое, поэтическое, которому ничто не мешает (т. е. шумные и опасные пароходы). Вообще тут не происходило ничего торгового, и она вся была для удовольствия, "для гимназистов"... Она сильно заросла около берегов травами; полноводная и довольно глубокая. Местами - деревья, склонившиеся над нею!»
